WhatsApp Комфортные сумки для учебы: как выбрать подходящую модель

Комфортные сумки для учебы: как выбрать подходящую модель

24.08.2022

Говорят, что красота требует жертв, но современная молодежная мода готова поспорить с этим и доказать, что «модно» и «комфортно» — далеко не всегда противоречат друг другу. Рассказываем о самых популярных женских сумках для учебы, которые выбирают старшеклассницы и студентки. Это модели, совместившие в себе функциональность и стиль. Ведь сумка для учебы должна выдержать немало требований, чтобы стать действительно хорошим другом, с которым можно «и в огонь, и в воду», и на семинар, и на встречу с друзьями.

Какой должна быть сумка для учебы

У каждого свой чек-лист, с которым можно сверяться при выборе сумки, но есть несколько моментов, что важны абсолютно для всех. Итак, какой же должна быть сумка для школьника или студента:

  • Прочной — повседневные вещи, в отличии от вечерних и праздничных, несут высокие нагрузки, и к студенческой сумке это относится в полной мере. Если нужна максимальная прочность и стойкость к износу, стоит обратить внимание на модели из натуральной кожи, их можно носить годами. Но есть и другой путь: взять пару недорогих сумочек из искусственной кожи и носить их попеременно. В таком случае они будут меньше изнашиваться, а гардероб получится более разнообразным.

  • Вместительной — для старшеклассников и студентов эта характеристика очень важна, ведь многим каждый день приходится носить с собой книги и тетради. Также надо учесть, что в этот список неизбежно войдут рефераты, а значит, лучше выбрать женскую сумку размером не меньше листа А4.    

  • С удобным дизайном — это значит, что сумочка имеет несколько отделений и вещи в ней легко найти. Желательно также наличие внешних карманов на застежке, в которых так удобно хранить пропуск, проездной или карту для оплаты транспорта, ключи и т.д. Отлично, если у сумки для учебы есть ремень или длинные ручки, чтобы ее можно было носить на плече и освободить руки.

И, конечно, молодежная сумка просто обязана быть стильной. Каждый вкладывает в это понятие что-то свое, поэтому сейчас мы рассмотрим несколько популярных моделей на любой вкус.

Популярные сумки для учебы

Суммируя все предыдущие требования, можно сказать, что студенческая сумка должна быть вместительной, формата А4, с внутренними отделениями и хотя бы одним наружным карманом, а также с длинными ручками или ремнем. Таким характеристикам отвечает несколько моделей, причем среди них есть как старая-добрая классика, так и варианты для ценителей расслабленного свободного стиля.    

Классический сэтчел

Сэтчелом (satchel) называют прямоугольную сумку средних размеров с жестким дном и двумя-тремя внутренними отделениями. Обычно она имеет пару коротких ручек для ношения в руке и длинный отстегивающийся ремень для ношения через плечо. Интересно, что изобретательница этой модели — Джулия Дин, создала ее для дочери-школьницы. Другими словами, такая сумочка была придумана именно для учебы. Очень быстро сэтчелы стали популярны среди студентов Кембриджа, а после распространились по всему миру. 

Сегодня женские сумки такого типа можно встретить в школах, в университетах, в офисах — подростки и взрослые носят их с одинаковым удовольствием. Большой плюс этой модели в том, что она имеет жесткий каркас, а значит, тетради и рефераты не помнутся внутри. Кстати, о рефератах! Сэтчелы бывают разных размеров, и некоторые из них вполне поместят в себя папку с листами А4. 

На первый взгляд может показаться, что эта сумка предназначена исключительно для делового гардероба. Но на практике она идеально смотрится и с одеждой в духе кэжуал, даже с джинсами и свитерами. Единственным «противопоказанием» будет разве что спортивный костюм или джинсы и худи (хотя с последним утверждением многие захотят  поспорить).

Объемный тоут

Тоут из натуральной или искусственной кожи — один из самых удобных вариантов для учебы. Эту прямоугольную сумку с длинными ручками можно носить как в руке, так и на сгибе локтя или на плече, а ее вместимости позавидуют все другие модели. В тоут легко помещаются тетради, книги, папки с рефератами и всевозможные женские мелочи, начиная от помады и заканчивая полной косметичкой. Ведь даже название этой модели — tote, происходит от слова «нести», «переносить». 

Как правило, тоут вверху застегивается на молнию, имеет одно большое отделение и 1-2 внутренних кармана. Есть и модели без застежки, но в целом это больше характерно для шоперов. Наружные карманы в тоутах бывают далеко не всегда, но для учебы лучше найти именно такой вариант. Чем больше отделений включает сумка, тем проще организовать хранение вещей, чтобы за считанные секунды доставать нужную.

Огромное преимущество такой модели — ее универсальный дизайн, который хорошо сочетается почти с любой одеждой и делает образ расслабленным, непринужденным. Современная молодежная мода позволять носить тоут даже со спортивными штанами, экспериментируя в стиле «спорт-шик». Эта женская сумка может стать одним из базовых элементов гардероба и сопровождать свою владелицу повсюду — в школу или институт, на свидание, на вечеринку, в тренажерный зал и т.д. 

Экологичный шоппер

Эко-стиль в тренде уже несколько лет и заслужил право называться «новой классикой». Текстильные сумки-шопперы, как часть этого стиля, тоже вряд ли выйдут из моды в ближайшее время. Изначально они создавались для походов по магазинам, но быстро завоевали признание у молодежи и стали повседневным аксессуаром «на все случаи жизни». 

Конечно, шоперы шьются не только из хлопкового полотна — есть кожаные и даже пластиковые модели. Но кожаный шопер мало чем отличается от классического тоута, поэтому здесь мы рассмотрим именно хлопковые варианты. Эти прямоугольные сумки без застежки или на молнии легко стираются и не требуют особого ухода. За счет доступной цены можно купить несколько моделей в разных цветах, с рисунком и без него. Тем более, что шоперы хорошо заменяют сумки-мешки для второй обуви в школу, для спортивной формы и т.д.

Но кроме бесчисленных плюсов у шоперов есть и ограничения. Во-первых, это очень мягкий каркас, поэтому не стоит носить в такой сумке тетради, бумажные документы и рефераты без папок. Во-вторых, шоперы часто шьются с одним отделением без карманов, что создает определенные неудобства. Впрочем, их легко преодолеть, используя специальные органайзеры для мелочей и пеналы для канцелярии. 

Удобный рюкзак

Признанный фаворит молодежной моды, который пользуется одинаковой популярностью у девушек и парней. При этом далеко не все рюкзаки отличаются стилем унисекс — есть место и женственным, изящным моделям. Некоторые из них отлично сочетаются с юбками и платьями, с классическими тренчами и пальто. 

Для учебы лучше всего выбрать рюкзак из натуральной или искусственной кожи. В отличие от текстильных вариантов, он не промокнет под дождем и легко отчистится влажной салфеткой. Если говорить о функционале, стоит обратить внимание на количество карманов (желательно, чтобы были как внутренние, так и наружные). Отлично, если рюкзак имеет жесткий или полужесткий каркас — это позволит не опасаться, что тетрадь или важный реферат окажутся помяты. Кроме того, рюкзаки с жестким дном и плотными стенками лучше сочетаются с деловой одеждой и стилем кэжуал, в то время как мягкие модели ближе к спортивном стилю. 

Наконец, среди важных особенностей рюкзака многие отмечают его способность освободить руки и правильно распределить вес. Несмотря на то, что речь не о туризме, а об учебе, книги и конспекты могут стать существенной нагрузкой, особенно если в течении дня приходится часто менять дислокацию, ходить пешком.      

Универсальная сумка-планшет 

Прямоугольная плоская сумка, по форме напоминающая планшет — отличный вариант для тех, кто предпочитает гардероб в стиле унисекс. Женские и мужские модели такого типа отличаются разве что цветом. В женском сегменте можно увидеть белые, бежевые, темно-зеленые, бордовые и яркие цветные сумки, в то время как в мужском — лишь черные, серые и коричневые. Поскольку большинство моделей отличается лаконичной отделкой, ничего не мешает девушке взять с собой «планшетку» бойфренда или наоборот. 

Для учебы сумки-планшеты хороши не только универсальным дизайном. Как правило, в них удобно носить книги и тетради, а в большинство легко поместится и папка формата А4. Важно лишь не набивать такую сумочку до отказа — она должна сохранить свою плоскую форму. Очень комфортны «планшеты» и в плане функционала, поскольку всегда имеют несколько карманов. Чаще всего есть 1-2 внешних кармана и одно большое внутреннее отделение с кармашком для телефона. 

Все перечисленные модели имеют длинный ремешок или ручки для ношения на плече, поскольку это самое простое и удобное решение. Но это не значит, что сумки с короткими ручками плохо подходят для учебы. Все зависит от вкусов и привычек владелицы, ведь главное, чтобы выбранная сумочка быстро стала «своей» — привычной и незаменимой.  



Рекомендуемые товары в Челябинске

Возврат к списку





Отзывы покупателей Посмотреть все
Бонусы
закрыть
Хотите сделать выгодный заказ?
Вступайте
в бонусную программу!